КатегорияA1

ведётся набор

КатегорияA

ведётся набор

КатегорияB

ведётся набор

КатегорияC

ведётся набор

CE
КатегорияCE
СКОРО НАБОР

скоро набор

D
КатегорияD
СКОРО НАБОР

скоро набор

В чем разница между автоматом и механикой?

В чем разница между автоматом и механикой?

Приобретая машину, вы должны подумать не только о модели своего будущего авто. Нужно подобрать и оптимальный тип двигателя, и удобную систему коробки переключения передач. Решение этих вопросов, встающих перед автовладельцами, – очень важная задача.

Достоинства ручного переключения скоростей

По сравнению с автоматом, механическая коробка проще по конструкции, меньше весит, обладает большим эксплуатационным ресурсом, а также обходится дешевле в обслуживании и ремонте. К тому же такая трансмиссионная система позволяет быстрей разгонять автомобиль и добиваться ощутимой экономии на топливе (порядка 10-15%). Еще один плюс механики – высокий КПД. Кроме того она обеспечивает лучшую приемистость двигателя и дает возможность запускать его даже при посаженом аккумуляторе и неработающем зажигании.
Однако этот агрегат более требователен к уровню подготовки водителя и весьма неудобен при езде в городских условиях, особенно в пробках. Чтобы без проблем справляться с переключением скоростей в ручном режиме, автомобилист должен иметь достаточный опыт и разбираться, когда необходимо использовать ту либо иную передачу. Поэтому, если вам сложно ориентироваться в дорожной ситуации и параллельно переключать скорости, то оптимальный выбор – это автоматическая КПП. Ведь искусство вождения автомобиля состоит не только в навыках пользования механической коробкой передач, оно охватывает каждый маневр водителя на дороге, его реакцию, умение пользоваться правилами и даже стиль вождения. Потому, обучение на автомате – это отличный выбор для любого, кто желает стать водителем. Инструкторы автошколы «За рулем 31» уже имеют большой опыт и стратегию преподавания уроков вождения на АКПП, курсанты без труда осваивают эту категорию.

Особенности автоматических коробок передач

Среди неоспоримых плюсов трансмиссий данного типа, прежде всего, следует выделить такое качество как простота в эксплуатации. Данная система идеально подходит для новичков, только недавно севших за руль, и представительниц слабого пола. Автомат освобождает водителя от необходимости постоянно выжимать педаль сцепления, если нужно перейти на другую скорость, не перегружает мотор и сокращает время перехода с передачи на передачу. Эта коробка хороша для жителя большого города, но ее ремонт и сервисное обслуживание стоят дорого. Да и расход горючего у машины с автоматической трансмиссией выше.
Несомненно, приобретение автомобиля с оптимальной для определенных условий вождения и предельно удобной для конкретного человека системой переключения скоростей – важный вопрос. Но не менее серьезная задача – качественная подготовка водителя к сдаче экзамена в ГИБДД. Инструкторы нашей автошколы помогут вам быстро и на отличном уровне освоить все тонкости управления машиной с любой коробкой передач. После обучения у наших специалистов вы будете водить автомобиль не хуже профессионалов и с легкостью пройдете все экзаменационные этапы на получение водительских документов.

Записаться на курсы